MAR_SAJA

Mesem minangka tandane syukur

RPP Kolom-4

Posted by marsaja pada Mei 13, 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah               : UPTD SMKN 1 Pagerwojo Tulungagung

Mata Pelajaran              : Kompetensi Kejuruan

Kelas/Semester             : XI GB / 2

Pertemuan ke                : 1

Alokasi Waktu               : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi       : 3.     Membuat gambar rencana kolom beton bertulang

Kompetensi Dasar         : 3.4.  Menggambar tulangan kolom struktur gedung beton bertulang                     

Indikator                        : –  Detail potongan masing-masing tipe kolom digambar mulai dari pondasi hingga balok

                                         atau pelat lantai paling atas.

–  Potongan horisontal digambar dengan benar dan rapi pada posisi tengah-tengah kolom

   dan di tempat stek

  –  Notasi, ukuran, keterangan dan simbol-simbol digambar dengan rapi, lengkap, dan benar

 

I.    Tujuan Pembelajaran         : 

  1. Siswa dapat menggambar detail penulangan pada masing-masing tipe kolom
  2. Siswa dapat menggambar detail potongan horisontal pada masing-masing tipe kolom
  3. Siswa dapat menggambar notasi, ukuran, keterangan dan simbol-simbol

 

II.   Materi Pembelajaran

Gambar penulangan kolom arah tegak maupun melintang lengkap dengan notasi, ukuran, keterangan dan simbol-simbol lain

 

III.  Metode Pembelajaran         : Ceramah, tanya jawab dan praktek  

 

IV.  Kegiatan Pembelajaran

A.   Kegiatan awal

  • Guru memberi salam, apersepsi dengan mengabsen kehadiran siswa dan motivasi belajar
  • Guru menginformasikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran dan materi ajar
  • Guru menjelaskan mengenai pembahasan yang akan dibahas bersamaan

B.   Kegiatan inti

  • Guru memberikan pernyataan umpan
  • Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa
  • Siswa menggambar detail penulangan pada masing-masing tipe kolom
  • Siswa menggambar detail potongan horisontal pada masing-masing tipe kolom
  • Siswa menggambar notasi, ukuran, keterangan dan simbol-simbol

C.   Kegiatan akhir

  • Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
  • Guru memeriksa hasil gambar siswa.

 

V.   Alat, Bahan dan Sumber Belajar

  1. Alat tulis gambar, kertas gambar A3
  2. Teknik Menggambar Bangunan 2 dan Modul Gambar Bangunan

 

VI.  Penilaian :

  1. Teknik              : Pengamatan  
  2. Bentuk              : Hasil tugas
  3. Soal / Instrument           :

Buatlah gambar penulangan kolom arah tegak maupun melintang lengkap dengan notasi, ukuran, keterangan dan simbol-simbol lain !

 

 

 

 

 

 

 

  1. Penskoran         :

Skor :

Gambar konstruksi kolom dan penulangannya                                          = 100

 

 

       
   
     
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           
   

Gb. 1. Kolom Praktis

 

 

Gb. 2. Kolom  Dinding Luar

 

 
   

 

 

 

 

 

 

Tulungagung, 4 Januari 2009

Mengetahui,

Kepala UPTD SMKN 1 Pagerwojo                                                          Guru Mata Diklat

 

 

 

Drs. Rofiq Suyudi                                                                                Maryanto, S.Pd.

NIP. 19640307 198703 1 012                                                                  NIP. 19780811 200901 1 004

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
%d blogger menyukai ini: